/* ]]> */
marzo 5, 2024
AL DÍA EDITORIAL OPINIÓN PAÍS

Compradores verifican precios de mercados humanitarios en el Atlántico

Mientras miles de personas en el departamento del Atlántico esperan que llegue algo de comida para soportar el confinamiento al que los tiene sometida la emergencia por Covid19, estas ayudas son facturadas aparentemente con sobrecostos.

Quienes ya recibieron las voluptuosas cajas, afirmaron que en pocas de ellas llegaron completos los cinco o seis productos que dice la lista oficial deberían ser distribuidos. Un verdadero desperdicio de cartón para las cámaras oficiales que acompañan las caravanas.

Otros esperan en la puerta de sus casa, para ver si esta vez clasifican ante la bondadosa gestión de quienes los han mantenido en la ignorancia, el conformismo y la pobreza. Al mismo tiempo, miles de mensajes se leen en la redes sociales. Con precaria ortografía, los más vulnerables piden a gritos que incluyan a su pueblo, mientras dan las gracias por anticipado a sus benefactores.

La gente en medio de su angustia y ante la costumbre de recibir cariñitos, sobre todo en época electoral, como dicen los políticos de la región, aceptan cualquier cosa. Y en los canales y medios locales solo salen las declaraciones de quienes con una sonrisa apretada deben agradecer el tan generoso gesto.

Un grupo de personas inquietas se dieron a la tarea de verificar el precio de cada producto y ¡oh sorpresa! la cifra colocada en el extenso contrato de 11 páginas por 19.319.479.750 pesos, que busca dar toda la legalidad al acto de las ayudas, aparentemente está inflada.

Con los precios que se registran, los productos recibidos podrían ser de las marcas de mayor calidad, los denominados gourmet. Sin embargo, las marcas genéricas son las que dominan el paquete… Claro, cuando se es pobre y se ha vivido en la precariedad una ayuda es valorada. Ahora no se trata de ser desagradecido, por el contrario bendecir. A lo que muchos recalcan que la gente tiene que entender que no le están dando limosna.

Pero, y ahí está el pero. Y podrían ser varios peros. El primero de ellos es que a pesar de la intención de mostrar una voluntad de ayuda y reacción ante la emergencia, lo que queda en evidencia es que el departamento del Atlántico, como el resto de departamentos y ciudades del país no estaba preparado, El mundo entero no estaba preparado. En evidencia quedó como durante años el sistema ha beneficiado a pocos, mientras marchita la atención para la gran masa. Ahora de manera apresurada se busca mostrar una gran gestión…

Volvamos a nuestro pero principal… Los mercados contratados por 19.319.479.750 pesos, divididos en dos paquetes que unidos suman 420.000 mercados, para distribuir en un intervalo de 10 a 20 días, dan en promedio 45.999 pesos, lo que parecería una buena promoción. Pero al mirar varías páginas de los principales mercados ubicados en la misma capital del departamento, Barranquilla, el paquete más costoso llega a 38.562 pesos y el segundo kit como lo denomina el contrato llega a 38.143,50 pesos en promedio. Una diferencia de entrada da unos 7.436 pesos en el primer Kit y unos 7855 pesos en el segundo kit. lo que sumado a mano alzada da unos ​3.211.324.750,00 pesitos.

Advertimos que estas cifras son producto de una observación desprevenida, de un grupo de ciudadanos. Pero para alcanzar el precio contratado una persona, sola, podría ir al supermercado más costoso de la ciudad y pedir algunos productos importados. En ese caso la lista para los cinco productos y cantidades del kit uno sumarían 46.290 pesos y para el kit2, con seis productos 47.840 pesos. algo natural para una señora que no renunciaría a comprar aceite de oliva, pasta italiana y atún magro.

Pero, la realidad muestra, anexamos la fotos, que los paquetes humanitarios, tiene productos genéricos y marcas propia, lo que tampoco es un pecado a simple vista, pero que podría influir en un segundo descuento. Pero a buen entendedor… un tercer descuento se podría alcanzar en la compra por volumen, es decir que de los 3.200 millones de pesos en ganancias se podría pensar en una multiplicación por dos o tres, es decir unos 9600 a 10.000 millones de pesos. ​Pero eso lo tendrán que determinar los organismos de control.

 

Veamos los producto:

Aceite de 900 ml. en cuatro cadenas de almacenes, incluyendo el reporte oficial de los precios de los alimentos del Gobierno como un sexto regulador. Las cifras fueron estas.

 

Aceite

Promedio $​4.531,17 botella de 900 ml

Pasta 500​ gr, tres paquetes: en cinco cadenas de supermercado , incluyendo el precio oficial de gobierno a través del Dane

$4.390,00

$5.440,00

$6.190,00

$4.667,00

$6.500,00

Promedio $​4.531,17 botella de 900 ml

Pasta 500​ gr, tres paquetes: en cinco cadenas de supermercado , incluyendo el precio oficial de gobierno a través del Dane

$4.390,00

$5.440,00

$6.190,00

$4.667,00

$6.500,00

$6.870,00

$12.060,00

$12.300,00

$4.950,00

$7.560,00

$7.470,00

Promedio

3 paquetes $8.535,00

Precio unidad libra $2.845,00

Arroz​, en cada uno de los kits se incluyen dos paquetes de mil gramos. Se tomaron tres marcas reconocidas y el reporte oficial de Corabastos

arroz kit

$7.900,00

$6.140,00

$9.100,00

$8.200,00

$7.600,00

$8.780,00

Precio promedio kilo (1000 gr) $3.976,67. precio promedio de dos paquetes por kit $7,953,33

Jabones 3 por kit, se tomaron dos marcas en cinco cadenas de supermercados diferentes, ninguna genérica o marca propia.

6.990,00

5.450,00

7.100,00

5.220,00

4.890,00

Promedio paquete jabón tres unidades $ ​5.930,00.

Lenteja o frijol: El contrato contempla estos dos productos, los observadores cotizaron frijol rojo y zaragoza, esta última de mayor consumo en la región. En ambos casos el valor es superior al de la lenteja. También se toma el precio del Dane que se suma a la muestra.

frijol 4 paquetes de 500 grm

13.560,00

11.960,00

11.600,00

8.200,00

11.200,00

13.160,00

Primer kit 4 paquetes de 500 gr, segundo kit 2 paquetes de 500 gr, precio promedio libra 2903,33 pesos

En el segundo Kit se incluye atún, En el ejercicio se tomaron marcas reconocidas y se desecharon latas de marcas económicas o denominadas Ekono. fueron consultadas cuatro cadenas de supermercados.

Tres latas de atún

Precio por lata de atún $4.641,00

 

15.300,00

19.650,00

8.949,00

11.793,00

Precio por lata de atún $4.641,00

 

Con estos precios iniciales los kits quedarían así, comprados en supermercados y de manera individual. 

 

 

KIT1

Producto

Unidad

Precio promedio kit

Aceite 900 ml

$4.531,00

$4.531,00

Pasta 500 gr 3 paquetes

$2845

$8.535,00

Arroz 1000 gr 2 paquetes

$3976,67

$7.953,00

Jabones 3

$5930

$5.930,00

Lenteja o frijol 4 paquetes

$2903,33

$11.613,00

Total

$38.562,00

kit 2

Aceite 900 ml

$4.531,00

$4.531,00

Atùn 170 gr 3 latas

$4641

$13.923,00

Arroz 1000 gr 2 paquetes

$3976,67

$7.953,00

Jabones 3

$5930

$5.930,00

Lenteja o frijol 2 paquetes

$2903,33

$5.806,50

Total

$38.143,50

Al cuestionamiento se suman las voces de amas de casa que afirman que al comprar estos productos en una tienda local, la cifra no superaría los 25 mi pesos. 

Para los participantes, en la toma de la muestra, el acto aparentemente irregular se agrava cuando se da una aparente complicidad de algunos medios de comunicación locales, que en vez de verificar este contrato inicial se han dedicado durante los últimos días de defender a las administraciones local y departamental.

Entre tanto la Procuraduría, la Fiscalía y la Contraloría anunciaron que este contrato en particular será auditado. A lo que se sumaría un segundo contrato de la misma gobernación por otros 1.370 millones de pesos aproximadamente, según anunciaron medios locales y comunitarios.

Vea el contrato 1 aquí:

37915 (1)

Entre tanto, esta es la respuesta entregada por la gobernadora Elsa Noguera, distribuido el domingo 12 de abril a algunos medios locales.

Related Posts