/* ]]> */
marzo 5, 2024
AL DÍA COOPERATIVO Y SOLIDARIO ECONOMÍA

Para qué más oficinas cooperativas si la banca móvil se lleva todos los premios

Mientras algunas entidades anuncian con bombos y platillos que abrirán nuevas oficinas cooperativas para 2022 y así lograrán un cubrimiento nacional, las cifras de la Superintendencia Financiera muestran otra realidad en el uso que los usuarios del sistema financiero hacen de los canales de atención.

La Superintendencia Financiera de Colombia reveló en su informe estadístico de seguimiento de medidas en la coyuntura que entre los días 20 de diciembre de 2021 a 26 de enero de 2022 las entidades reportaron 12,713,389 transacciones monetarias por un valor de $21.09 billones.

Pero es de destacar que la Banca móvil e Internet presentaron un mayor porcentaje de operación en comparación con un día normal.

En orden las transacciones se realizaron a través de la banca móvil, datáfonos, corresponsales bancarios, cajeros automáticos, internet, oficinas y servicios de audio respuesta.

El cambio de tendencia en los usuarios de las entidades financieras no se revirtió con la llegada de la apertura y por el contrario la virtualidad se afianza cada vez más según expertos.

SECCIÓN III. Continuidad en la prestación de los servicios financieros y otras medidas

1. Transaccionalidad y disponibilidad de canales

Resultados

La continuidad en la prestación de los servicios ha permitido que empresas e individuos realicen sin contratiempo sus operaciones financieras y, por tanto, dispongan de sus recursos. Para el 26 de enero del año en curso, las entidades reportaron 12,713,389 transacciones monetarias por un valor de $21.09 billones. Banca móvil e Internet presentaron un mayor porcentaje de operación en comparación con un día normal.

Entre el 20 de diciembre de 2021 y el 21 de enero de 2022,

la disponibilidad de los sitios web (páginas informativas, portales, transaccionales… de los establecimientos bancarios y los sistemas de pago de bajo valor alcanzaron un nivel de servicios cercano al 99,6 por cientio

de operaciones monetariasMonto de operaciones
Banca Móvil3.868.9291.233.330
Datáfonos2.229.737333.797
Corresponsales Bancarios2.150.417961.108
Cajeros Automáticos1.925.177797.017
Internet1.662.13512.157.195
Oficinas872.9315.608.185
Audio Respuesta4.0632.744
Totales12.713.38921.093.375


Resultados
En las cinco semanas comprendidas del 20 de diciembre de 2021 al 21 de enero de 2022 los clientes realizaron 344,007,648 operaciones monetarias por un valor de $568.34 billones, así:

Con este panorama se abre la discusión de si vale la pena seguir abriendo oficinas…

Foto. Pixabay

Related Posts